• Русский язык
  • Беларуская мова
Главная » С древних времен » Памятники археологии Мядельского района (Д-З)

Памятники археологии Мядельского района (Д-З)

Дягили

Городище. В деревне, возле здания правления колхоза. Занимает изолированный холм. Площадка овальная, размер 26 х 32 м, возвышается над окружающей местностью на 7-9 м. Оборонительные земляные укрепления отсутствуют. Относится к культуре штрихованной керамики, как и многие другие памятники древней архитектуры в районе и в средневековом Мяделе.

Денисово

Городище. За 800 м к юго-западу от деревни, на окраине леса. Местное название Романова Гора. Занимает мыс моренной возвышенности, от продолжения которой отрезано рвом шириной 8-10 м и валом высотой 2-2,5 м, шириной 9-10 м. Площадка овальной формы, размер 50 х 80 м, возвышается над прилегающей местности на 3-5 м. С напольнага стороны укреплено валом высотой 1-1,5 м, шириной 7-8 м. Селище. Примыкает к городищу с северо-западной стороны. На площади около 0,5 га найдена лепная гладкостенная и штрихованная керамика.

Занарочь

Курганный могильник. В центре села, на южной окраине современных кладбищ. Местное название Калатовки. 15 круглых насыпей, большинство повреждено траншеями времен 1-й мировой войны. В 1895 г. Ф. В. Покровский раскопал 3 курганы. Похоронный обряд - трупосожжение (в одной насыпи, в двух на грунте). В насыпи остатки трупосожжения помещены в лепном сосуде, который сверху был перекрыт вторымм таким же сосудом. Третий сосуд, наполненный остатками сожжения, был перевернут вверх дном и опущен в грунт. В двух курганах остатки трупосожжения находились непосредственно в земле. Могильник датируется 3-й четвертью 1-го тысячелетия нашей эры и более поздним временем, принадлежал славянам.

Засвирь

Hаскопки на селище около деревни ЗасвирьПоселение. За 2,5 км к юго-западу от села, вблизи оз. Свирь (урочище Лысая Гора), на песчаной возвышенности. Найдены каменные топоры.

Поселение. За 1,5 км на запад от центра деревни и 300 м от восточного берега оз. Свирь, по обе стороны безымянного ручья. В 1976-79 гг. Я. Г. Зверюго исследовал 1180 м2. Выявлены остатки жилых и хозяйственных построек (в том числе опущенных в землю), печей-каменок и печей-домниц. Найдены железные шлаки, глиняные сопла, железные ножи, рыболовные крючки, шилья, булавки с 5-подобными головками, бронзовые трапецевидные подвески, пинцеты с расширенными концами, спиралевидные перстни, глиняные пряслицы, лепная гладкостенная, с расчесами, шероховатой поверхностью и гончарная керамика. Поселение датируется 2-й половиной 1 - началом 2-го тысячелетия нашей эры.

Курганный могильник. За 1 км к югу от села, в лесу. Местное название Капцы. 69 круглых насыпей диаметром 4-15 м, высотой 0,4-1,5 м. В конце 19 в. их было около 200. В 1895 г. Ф. В. Покровский раскопал 20 курганов, в 1934 г. К. Салевич - 21 курган, в 1976 г. Я. Г. Зверюго - 11. Похоронный обряд - трупосожжение на грунте, от одного до шести захоронений в одном насыпи. Погребальный инвентарь: предметы вооружения (топоры, наконечники копий, кинжалы, умбоны щитов), орудия труда (ножи, шилья, иголки, глиняные пряслицы), украшения (трапециевидные подвески, перстни, спиральки, стеклянные бусы). Найдена лепная и гончарная керамика. В одной насыпи захоронение по обряду трупоположения головой на запад. Погребальный инвентарь: железный нож, бронзовый перстень, посеребренная стеклянная бусина, глиняный гончарный горшок, каменный топор и пряслицы. Могильник принадлежал балтскому населению, которое в достаточном количестве проживала на территории Мядельского района в древности, отдельные захоронения, возможно, славянам. Датируется 6-12 веками.

Я. Г. Зверюго

Похожие страницы

Средневековый Новый Мядель был окружен земляными укреплениями. Значительные их участки на юго-восточной и восточной сторонах существовали еще в довоенное время. В конце 1950-х годов при расширении улицы Крупской и прокладке улицы имени Шаранговича ров был засыпан, вал полностью занивелирован и застроен деревянными домами. На территории детского сада № 2 еще сохранились слабо заметные следы вала. В 1982 г. М. Чернявский провел здесь небольшие раскопки. Оказалось, что вал был насыпан преимущественно из суглинка, имел ширину около 10 м, а в высоту должен был достигать до 2 м. От городка это земляное укрепление имело плавный склон, со стороны поля было круто урезано. Поверх вала, несомненно, стояли деревянные стены. Теми же раскопками установлено, что перед валом был вырыт широкий и глубокий ров, который, судя по рельефу, был много где заполнен водой.

Эти деревянно-земляные укрепления имели проездные ворота, возможно, и башни: южную - в сторону моста через Дробню на Куронецкую дорогу, северо-восточную - на Старый Мядель и восточную - на Новоселки, которые в середине 16 века уже, видимо, были перенесены с реки Кубли на нынешнее место. Наверное, наиболее стерегли Мядельские мещане эти ворота, откуда чаще всего «месту» шла угроза. Именно здесь традиционно ставился огромный защитный крест.

При раскопках, а также при землекопных работах на территории города выявлялись отложения средневекового поселения, которые местами достигали метра и более. На площадке между музеем и каменной школой в земле даже сохраняются до нашего времени остатки деревянных сооружений.

Гордостью мядельчан является их замок. Хотя он мало сохранился, однако в воспоминаниях о прошедших годах занимает почетное место.

Во время функционирования замка к востоку от него, на берегу озерной заводи, существовало неукрепленное поселения-падзамчище. На этом месте образовались насыщенные остатками жизнедеятельности человека напластования. Отдельные здания стояли и в других местах полуострова. С его северного берега в воду выступают толстые бревна. Здесь могла быть пристань. От падзамчища до городка через залив существовал мост, от которого еще и сегодня местами под водой остались остатки свай.

Мядельский замок вместе с замком на озере Нарочь, который сегодня в большинстве смыты озером, составляли надежную систему защиты в нашем озерном крае. Они прикрывали путь в центральную Беларусь потенциальному агрессору с Прибалтики, но основным их назначением с начала 16 века стала защита Вильнюса и Виленского края от восточной опасности.

Дореволюционная корчма в Мяделе, где, по родовому преданию, мой пропрадед пропил большую часть французского золота, найденного в пуще под Борисовом, находилась за мостом через Дробню при выезде на Вилейку. Однако давние местечковцы и жители окрестных деревень могли повеселить душу, пожалуй, и в других местах.

Около болотистой местности по восточном берегу Мястро, перед бывшим Старом Мяделем (сейчас это северная часть города), лет 15 тому назад проложили канал, которым спустили воду из недалекого болота Крохово. В земляных выбросах из канала местные «следопыты» нашли клад серебрянных монет. К большому сожалению и стыду, клад не попал ни в местный музей, ни белорусским ученым. Он разошелся по рукам, а значительная часть была продана коллекционерам в Вильнюс. Единственное, что осталось в памяти свидетелей находки, это то, что среди монет были и западноевропейские экземпляры, из которых самые поздние датируются 1-й половиной 17 века. Автор этой публикации осмотрел место находки в 1983 г. Новых монет найдено не было, но на южной стенке канала удалось обнаружить слой почвы с обломками старинной посуды. Летом того же года здесь были проведены раскопки на площади 100 м2. Они приоткрыл тайну здешней прибрежной обители.

Около 7-8 тысячелетий назад на месте наших раскопок находился небольшой песчаный островок. Мястро же продолжалось дальше на восток и занимало сегодняшнее Кроховское болото. На поверхности бывшего островка найдено несколько тонких правильно ограненных кремниевых пластинок. Они принадлежали людям среднего каменного (мезалитического) времени, которые, по-видимому, и были первыми поселенцами на восточном берегу Мястро. Позже мелководье заболотилось, и берег на долгое время стал непригоден для жизни.

Над материковым песком островка залегают темно-серая почва с остатками жизнедеятельности человека, которые датируются 16-17 веками. Сохранились часть каменного фундамента, глинобитные площадки, выбруковки, следы деревянного пола. Особенно много было в раскопе черепков глиняной посуды, преимущественно местного производства. Здесь пользовались кувшином с ручками, крынки, горшки, лотками-макотёрами, мисками, кружками. Встречались и сосуды с цветной глазурью, украшенные особыми узорами. Среди них много тарелок. Уникальная находка - глиняная глазурованная бутылка. Железных изделий сохранилось мало. Привлекают внимание найдены изразцы, которыми облагались кирпичные печи. Изразцы преимущественно с зеленой глазурью. На некоторых есть рельефные растительные узоры, в том числе и из цветков василька. Встречаются изображения гербов «Побаг» и «Любич».

Кафель с гербовой изображениями из раскопок МяделяТак когда же существовала эта постройка на озерном берегу, кому она принадлежала и кто жил здесь? Судя по кладу серебряных монет, кафельных печах и деревянному полу, хозяин был состоятельный и не являлся крестьянином. Но, наверное, не жил здесь и горожанин, потому что обитель находилась далеко за городскими укреплениями. Феодалу, даже и мелкому шляхтичу, тоже было не по чести селиться на болоте в пригороде. Значит, скорее всего тут мы наткнулись на остатки трактира, удобно расположенной между двумя городками, рядом со путем на Поставы, на Свирь и Вильнюс. Монетный клад скорее всего принадлежал арендатору-трактирщик, который утаил свое богатство лихим временем. А лихое могло случится, когда в окрестностях хозяйничали стрельцы московского царя Алексея Михайловича (1660-70-е годы). Таверна располагалась рядом со Старым Мяделем. Значит, она находилась в собственности владельцев этого городка. Известно, что ими с 1680 г. были Грабковские (Грабовские), которые и пользовались гербом «Побаг» и «Любич». Однако находки свидетельствуют, что место было заселено и до появления здесь Грабковских. Корчма, скорее всего, перестала существовать в начале 18 века во время Северной войны.

Через 1,5 км на восток от Мяделя еще недавно находилась большая деревня Новоселки.

Судя по названию, ее сюда перенесли из какого-то другого места. В окрестностях селения, на правобережье Кубли возле моста по дороге на Триданы, расположено урочище Селище. Здесь на пахоте обнаружены остатки печей-каменок, посуда 12-16 веков. Вероятно, здесь и жили дальние потомки новоселов, а деревня могла называться по речке - Кубля. Рядом же располагался и огромный курганный славянский могильник 11-13 веков. Переселение крестьян на нынешнее место могло произойти в 1560-е годы, когда проводилась земельная реформа и сселялись мелкие поселения в более крупные. Сегодня Новоселки вошли в границу городского поселка и от старинной деревни не осталось памяти даже в названии улицы.

М.М. Чернявский.

Средневековый Мядель

Город Мядель летом 2001 года принимал гостей первого национального рыцарского турнира "Меч Гедимина", это красочное событие вернуло в прошлое Средневековья улочки провинциального города. Выбор пал на Мядель не случайно - на озере Мястро уже в 15-м веке стоял каменный замок, который соединялся с древним Мяделем мостом из дерева.

В настоящее время некогда былой остров стал уже полуостровом, на который можно пройти все по такой же деревянной тропинке. Оказавшись на полуострове, который местные жители называют просто Замок, который среди многих других достопримечательностей Мядельщины занимает особое место, уже мало чего можно увидеть от былого городища... время неумолимо.

Остатки оборонительной башни замка в Мяделе (раскопки Н.А. Ткачева)

Остатки оборонительной башни замка в Мяделе (раскопки Н.А. Ткачева)

Однако, возвышающийся над озером и всей территорией полуострова высотный участок почти в четыре метра не заметить трудно. Этот пригорок средних размеров 105 на 120 метров занимает площадь около 1,5 га. Мядельский Замок существовал в 15 - начале 18 столетий. Стена из камня и мощных валунов, которые были скреплены известковым раствором, а в нижней части - глиной, была надежным укреплением и защитой площадки замчища.

Самый первый ряд валунов лежал на плахах из дуба. Стены замка были не везде одинаковой толщины - с самой незащищенной, восточной стороны его стены достигали толщины до 2-х метров, в остальных местах - меньше. По всему периметру вокруг возвышения было 5 выступов из камня в виде полукруга, они назывались басть и использовались, судя по всему, для того, чтобы располагать на них пушки для стрельбы. Замок имел дворец и каменную башню, которая и запечатлена на гербе города Мядель. Круглая башня-донжон была около 18 метров в диаметре, а толщина стен достигала 3,5 метра. У башни был мощный фундамент, который состоял из рядов валунов и кирпичей большого размера, все это скреплялось известковым растровом и называлось полосатой кладкой. Все, что осталось до наших дней от башни, это небольшие фрагменты высотой около метра. Документальных свидетельств о виде башни не осталось, но историки предполагают, что башня была метров 30 в высоту и имела не менее пяти ярусов. Возможно, в Замке такая башня была не одна.

Частично вскрыты на территории Замка руины прямоугольного дворца, который был пристроен к западной части башни примерно в первой половине 16 века. Замковый детинец состоял также с жилых домов, в которых жили слуги, других хозяйственных построек. Частично сохранился ров и вал у западной стороны замчища, ими была укреплена цитадель в 17 веке, это так званный нижний пояс обороны.

Кафель с раскопок Мядельского замка, 16 век

Кафель с раскопок Мядельского замка, 16 век

На примере Мядельского замка можно было проследить органичное соединение местные традиции оборонительного зодчества с особенностями западноевропейской фортификации. Мядельские окрестностии и местные жители находились под надежной защитой замка во время средневековых войн, однако, несмотря на всю мощ, во время Северной войы (1700 - 1721) шведы разрушили Мядельский замок, после чего он, в отличие от того же костела Богоматери Шкаплерной, не восстанавливался...

Построен был Замок Радзивиллами, благодаря которому, между прочим, они и получили свой княжеский титул. Замок в Мяделе после того, как перешел во владение Сигизмунда II Августа во второй половине 1540-х годов, превратился в своеобразный административный центр, ведь тут вершился суд и велись записи в книгах заявлений местной шляхты. Очень грустно, что этот комплекс дожил до наших времен только на уровне археологических раскопок. Та часть, которая скрыта под землей не дает представления о его внешнем облике, чтобы реконструировать Мядельский Замок, нужно приложить немало фантазии.

Мядельский Замок

К югу от Старого Мяделя, который был частновладельческим местечком, на восточном берегу озера Мястро находился Мядель «коронный», то есть государственный. Жители этого городка, которое иногда называлась и городом (местечком), уже в середине 16 века назывались «мещанами хозяйскими» (то есть великокняжескими, государственными). 10 сентября 1550 г. великокняжеский заместитель «Державец Марковский и Мядельский» Лев Иванович Сапега и городничий гродненский Блажен Николаевич Талачкович, который контролировал распределение земли на волоки (зафиксированные в документах участки земли равны 21,37 га), подписали в Мяделе грамоту войту мядельскому Парфению Александровичу Васковичу и Мядельским мещанам на волоки для города Мяделя и выгон «за городом».

Мещанам гарантировались прежние повинности, без введения «новостей», то есть новых повинностей, а прежде всего строительство моста от города к замку. Мещане, как и прежде, должны были строить и ремонтировать мосты в городе и за городом, а на реке Дробня и за Дробней - вместе с крестьянами Мядельской хозяйской волости.

В последующие годы Мядельские мещане еще не раз получали привилегии, согласно которым они имели определенные права и установленные в этих документах повинности: привилегия от 20 февраля 1612 г. от польского короля и великого князя литовского Сигизмунда III Вазы, от 27 июня 1633 г. от польского короля и великого князя литовского Владислава IV Вазы и от 3 ноября 1661 г. от польского короля и великого князя литовского Яна Казимира Вазы. Белорусский историк А. Сапунов отмечал, что Мядельские хозяйские мещане имели Магдебургское право, которое им дал Сигизмунд I Старый по просьбе своей жены королевы и великой княгини Боны, а сами мещане выбирали войта Мядельского. Другие сведения о магдебургском праве Мяделя «коронного» не обнаружены.

Анатолий Грицкевич.

Магдебургское право Нового Мяделя

  • Главная
  • Новости и события
  • Информация
  • Достопримечательности
  • Телефонный справочник
  • С древних времен
  • Мядельский озерный край
  • Транспорт
  • Видеосюжеты
  • Населенные пункты
  • Карты
  • Туристические стоянки
  • Легенды
  • Таланты Мядельщины
  • Шла война народная...
Загружается...

Старинные гербы

  • Герб Короб
  • Герб Лелива
  • Герб Лис
  • Герб Остоя

Населенные пункты

Сивые

Сивые - деревня в Сватковском сельсовете. В 1921 г. деревня в составе Мядельской гмины Дуниловичского (с 1925 г. Поставский) уезда Виленского воеводства. С 12.10.1940 г. в Сватковском сельсовете Мядельского района Вилейской, с 20.09.1944 г. Молодечненской, с 20.01.1960 г. Минской областей. В 1940 г. деревня, 12 дворов, 62 жителя. В 1948 г. жители села объединились в колхоз имени Калинина (центр - деревня Калиновка). С 1952 деревня в колхозе имени Молотова, с 25.12.1959 г. - в колхозе "Заря", с 1988 - в колхозе имени Ленина (центр - деревня Сватки), с 1994 г. - в агрофирме "Заря", с марта 1997 г. - в сельскохозяйственном предприятии имени М. Танка (центр д. Сватки). В 1960 г. 55 жителей. На 01.01.1997 г. 13 дворов, 17 жителей.

Посмотреть деревню Сивые на карте Мядельского района.

  • Главная
  • Новости и события
  • Информация
  • Достопримечательности
  • Телефонный справочник
  • С древних времен
  • Мядельский озерный край
  • Транспорт
  • Видеосюжеты
  • Форум
  • Населенные пункты
  • Карты
  • Туристические стоянки
  • Легенды
  • Таланты Мядельщины
  • Шла война народная...

Информационно-исторический портал Мядельского района

Copyright © 2010-2019 MYADEL.INFO

Дизайн сайта - NODIS DESIGN

Разработка - Кацкель Валерий